Краткий гайд в мир Pantone для тех, кто не понимает, на что влияет выбор "цвета года"

Как, зачем и для чего выбирают «цвет года»?

 

Если вы хотя бы немного интересуетесь модой, то наверняка не раз слышали о «цвете года», который объявляется американской компанией Pantone. Эта новость активно подхватывается модными СМИ, но не все понимают, что это значит, зачем это делается, и даже не знают, что такое Pantone. Давайте разберемся. 


 

Pantone – это американская компания, которая занимается разработкой цветовых палитр, анализирует и предсказывает тренды. Компания была основана в США в 50-х годах и сначала специализировалась на производстве и продаже пигментов и чернил, но спустя 10 лет, в начале 60-х годов, сотрудники компании разработали свою систему стандартизации всех существующих в мире цветов, и назвали ее Pantone Matching System (PMS). Каждому цвету и оттенку был присвоен свой номер и название. Это очень упростило жизнь тем, кто был связан с полиграфией и дизайном, потому что теперь заказчик мог просто назвать номер нужного цвета, и быть уверенным в том, что его поймут правильно.

С момента создания PMS палитру периодически расширяли, а используют ее до сих пор в самых разных областях — от дизайна интерьеров до моды. Некоторые страны — например, Канада и Южная Корея — даже опираются на таблицу Pantone, подбирая идеальные оттенки для государственных флагов.


У компании есть свой научный штаб – Институт цвета Pantone, где изучается то, как цвет влияет на все сферы нашей жизни — от эмоций до покупательского спроса. Кстати, именно институт цвета предсказывает цветовые тренды. Уже 18 лет он ежегодно называет оттенок из реестра Pantone, который, по мнению исследователей, постепенно начинает превалировать во всех сферах — от кино до промышленного дизайна, а значит, в следующие 365 дней будет самым актуальным. 

Выбирается этот цвет посредством анализа того, какие оттенки в мире последний год используются чаще всего – никакой специальной технологии отбора тут нет.  Сотрудники Инситута цвета Pantone следят за модными коллекциями, выставками и арт-проектами, фильмами самых влиятельных режиссеров, новинками автопрома, а также за тем, какие цвета в одежде выбирают жители крупнейших мировых городов. 

Дважды в год представители института проводят собрание в засекреченном месте — а в декабре, после всех дебатов и анализа собранной информации, Pantone объявляет главный цвет следующего года.


 

Конечно, цветом года по версии Pantone становится оттенок, который уже стал популярным. То есть не цвет входит в моду благодаря Pantone, а ровно наоборот. С другой стороны, официальное признание Pantone делает оттенок еще более трендовым. Кроме того, сама компания каждый год выпускает линейку сувениров и гаджетов — от кружек до ноутбуков — в цвете, который сама назначает главным. В последнее время в сотрудничестве с Pantone создаются капсульные коллекции модных и косметических брендов, например, Sephora, Lowe, Room Copenhagen и другие. 

Что касается отношений самих брендов с цветом года – крупные модные Дома скорее влияют на выбор цвета года, а бренды, имеющие меньшее влияние в модной среде, его поддерживают. Так, в начале прошлого года на подиумы были заполнены фиолетовыми оттенками, после чего Pantone объявил его цветом 2018 года, и компания Adobe выпустила материал о работе с фиолетовым в Photoshop.

Цветом 2019 года был назван «живой коралл» – именно его активно использовали в своих коллекциях Chanel и Gucci.