Какие лекарства бесплатно выдают для лечения COVID-19

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщил, какие лекарственные препараты выдают бесплатно пациентам с коронавирусом в Москве. В число препаратов вошли фавипиравир, риамиловир, гидроксихлорохин, азитромицин, ривароксабан, дабигатран, апиксабан, амоксициллин, клавулановую кислоту, левофлоксацин, парацетамол.

В штабе уточнили, что пациентов, проходящих лечение на дому, разделяют на несколько категорий. Среди них пациенты, у которых заболевание протекает бессимптомно (их состояние не требует приема лекарственных препаратов), пациенты с клиническими проявлениями COVID-19, пациенты с сочетанием COVID-19 и вирусной пневмонии.

«Для каждой из категорий предусмотрены различные схемы лечения и разные препараты, подобрать которые может только врач в соответствии с утвержденной схемой лечения. Лекарственная терапия назначается исходя из степени тяжести заболевания, индивидуальных особенностей пациента — вес тела, индивидуальная непереносимость препаратов и прочие состояния. Препараты, назначаемые врачом, являются сильнодействующими лекарственными средствами, принимать которые можно только по назначению врача, в соответствии с назначенной схемой лечения и соответствующими дозировками», — добавили в оперштабе.