Камилу Валиеву допустили до участия в личных соревнованиях на Олимпиаде

Заседание спортивного арбитражного суда (CAS), длившееся около 7 часов, приняло решение о допуске российской фигуристки —  Камилы Валиевой до личных соревнований на Олимпиаде в Пекине-2022.

«На основании весьма ограниченных фактов по данному делу суд решил, что временное отстранение спортсмена не может быть наложено», — говорится в заявлении суда.

В решении, опубликованном  14 февраля отмечается:

Валиева является «защищенным лицом» (младше 16 лет) в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом (WADC);
Антидопинговые правила РУСАДА и WADA ничего не говорят о временном отстранении, налагаемом на «защищенных лиц», тогда как в правилах содержатся конкретные положения о различных стандартах доказательств и о более низких санкциях к «защищенным лицам»;
CAS рассмотрел основополагающие принципы справедливости, соразмерности, вопросы непоправимого вреда и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой, тесты на допинг которой на Олимпийских играх были отрицательными. Комиссия сочла, что недопущение Валиевой к участию в Играх нанесет ей непоправимый вред в этих обстоятельствах;
Существовали серьезные проблемы с несвоевременным уведомлением о результатах теста Валиевой, проведенного в декабре 2021 года. Это нарушило право спортсменки на юридическую поддержку, хотя подобное несвоевременное извещение не было ее виной.

Напомним, что 25 декабря 2021 года К.Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Результаты анализов Стокгольмская лаборатория предоставила лишь 7 февраля во время Олимпийских игр в Пекине.

РУСАДА отстранило фигуристку и с  этого момента она не имела права участвовать в российских и международных соревнованиях до окончательного решения по делу, но 9 февраля сняло временное отстранение.

Как сообщили в Олимпийском комитете России, Валиева до и после 25 декабря неоднократно сдавала допинг-тесты, в том числе на Олимпиаде в Пекине в ходе командного турнира. Все пробы дали отрицательный результат.

Олимпийский комитет США публично высказал свое разочарование на решение CAS допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к Олимпиаде и уже назвали это «неуважением России к спорту»:

«Мы разочарованы этим решением. Сегодня атлетам было отказано в праве выявить сильнейшего на спортивной арене. Это новая глава в систематическом и всеобъемлющем неуважении России к чистому спорту».