Карибский взгляд на бодипозитив

На голландском карибском острове Кюрасао очень популярны скульптуры Мамы и Чичи, ставшие олицетворением красоты женской формы.
Их позы — с протянутыми в приветственном объятии руками или сложенными в тихом созерцании — излучают материнское тепло.

Самая большая Мама на острове – 2 метра в высоту и примерно столько же в ширину, создана Гортенсом Брауном. Она безмятежно примостилась на небольшой вершине утеса, ее алое платье украшено подсолнухами, которые идеально сочетаются с ее шафрановым головным убором. Сложив руки вместе, она смотрит на залив Синт-Анна, словно терпеливо ожидая возвращения любимого человека.

У многих жителей Кюрасао эти фигурки стоят дома. Их привязанность и уважение к женщинам острова являются частью национального характера, который идет от души. Путь души включает в себя не только поведение — это также слово, часто используемое, как выражение нежности ко всем, от членов семьи до незнакомцев, способ описания вкусной еды или всего, что считается хорошим.

Анжелика Мартина, художница из Кюрасао, которая уже несколько лет занимается изготовлением чичи, твердо верит в важность фигурок, как символа женской силы:
«В последнее время много говорят о бодипозитиве. Чичи помогают в этом, потому что доказывают, что форма тела не имеет ничего общего с душой — как Вы себя чувствуете, насколько вы счастливы, насколько Вы важны и насколько Вы усердно работаете. Для меня скульптуры показывают, что женщины действительно удивительны. Мы бываем всех форм и размеров, со всеми цветами и счастьем в мире».