Карикатура Макрона-дьявола на первой полосе иранской газеты

Выступление президента Франции Эммануэля Макрона в поддержку публикаций карикатур на пророка Мухаммеда получили неожиданный ответ. Газета Ирана «Vatan-e Emrooz» («Родина сегодня») на первой полосе выпустила шарж на европейского лидера в образе дьявола.

Президент Франции заявил, что необходимо «освободить ислам во Франции от иностранного влияния» и усилить контроль за финансированием мечетей.

Карикатура на французского президента размещена с заголовком «Парижский иблис (дьявол)». У Макрона красное лицо, заостренные уши, хищный взгляд и видны клыки.

Выпуск вышел в печатной версии и в онлайн.

Ранее министерство иностранных дел Ирана вызвало французского дипломата в знак протеста против «настойчивой поддержки французских официальных лиц оскорбительных карикатур на пророка». В ведомстве осудили и назвали неприемлемыми подобную позицию властей Франции.

Напоминаем, что в начале октября Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с религиозным сепаратизмом во Франции, сообщив, что соответствующий законопроект, направленный на укрепление республиканских ценностей, будет представлен 9 декабря.

Ранее лидер Франции, комментируя новые публикации карикатур на пророка Мухаммеда журналом Charlie Hebdo, акцентировал, что в стране существует свобода богохульствовать. На памятных мероприятиях после убийства учителя Самуэля Пати Макрон заявил, что поддерживает право французской прессы на любые изображения. Его слова возмутили многие страны мусульманского мира, где власти призвали граждан бойкотировать товары из Франции.