Каждый второй россиянин ни разу в жизни не был в музее, театре или консерватории

«Левада-центр» опубликовал результаты опроса, который был проведен в конце мая 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Исследование проводилось на дому у респондента с помощью личного интервью. Так, по его результатам выяснилось, что 55% россиян никогда в жизни не были в театре, консерватории или музее. Жители Москвы по статистике в 1,5-2 раза чаще проводят время в подобных местах, чем жители провинции и сел.

«Самое популярное времяпрепровождение среди жителей России из представленных для выбора  – это просмотр фильмов и сериалов, которые хотя бы раз в неделю смотрят 79% опрошенных (в ежедневном режиме – каждый второй совершеннолетний респондент)», — сообщает «Левада-центр».

Почти треть россиян — 28% не читают художественную литературу вообще, а 27% ее читают несколько раз в год. Женщины читают, смотрят сериалы и посещают театры и музеи чаще мужчин, в то время как мужчины активнее встречаются с друзьями.