Китай обвинил Zara в намеренном уродовании модели

Как сообщает китайский портал South Chuna Morning Post, испанский бренд Zara возмутил жителей Поднебесной рекламной кампанией с участием китайской модели Ли Цзивэнь. На снимках на официальном сайте марки топ-модель появилась с россыпью веснушек на лице, чем вызвала гнев блогеров и пользователей Weibo (китайский аналог Twitter) — они посчитали, что ретушеры намеренно пририсовали их, тем самым «изуродовав» девушку.

Азиатские каноны красоты несколько отличаются от европейских — бледное лицо с идеально гладкой фарфоровой кожей там все так же в фаворе. Пользователи Weibo начали активно протестовать против кампании, заявляя, что у азиаток веснушек не бывает: «Поверить не могу, что из всех азиатских моделей они выбрали веснушчатую», «Уж извините, что у нас, у азиаток, нет веснушек. Найти веснушчатую модель в Китае все равно что иголку в стоге сена. Как тяжело вам, должно быть, пришлось», — пишут пользователи.

Представители испанского бренда уже выступили с заявлением, что ретушь на фотографиях не применялась, а веснушки — абсолютно нормальное природное явление. Пользователи Weibo несмотря на это, призывают бойкотировать марку.