Авиакомпания «Аэрофлот» лишила соучредителя благотворительного фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского бонусных миль и платинового статуса

Клиента «Аэрофлота» лишили бонусных миль из-за поста в Твиттере

 

Авиакомпания «Аэрофлот» лишила соучредителя благотворительного фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского бонусных миль и платинового статуса в своей программе лояльности после негативной публикации в адрес главы компании в Твиттере.

На прошлой неделе Митя опубликовал приказ гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, в котором говорится о запрете пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами с камерой в рабочее время. Фотографию документа сопровождал комментарий Алешковского: «Савельев окончательно головой поехал». После этого Митя получил от «Аэрофлота» e-mail, в котором говорилось о закрытие бонусного счета «в связи с публикацией негативных комментариев в адрес ПАО «Аэрофлот»». Недовольный клиент заявляет о том, что его права были нарушены и обещает обратиться в суд. Алешковский отметил, что юристы правозащитной группы «Агора» в настоящее время изучают наличие оснований для подачи иска в суд.

Отметим, что правилах программы лояльности «Аэрофлот Бонус» говорится, что авиакомпания оставляет право за собой заблокировать или закрыть счет участника программы и аннулировать мили в ряде случаев, таких как «размещение участником публикаций, содержащих заведомо ложную информацию, и/или сведений, порочащих деловую репутацию «Аэрофлота» в интернете и/или печатных СМИ», а также за «совершение участником действий по отношению к работникам «Аэрофлота», совершенных как лично, так и посредством отзывов и публикаций в их адрес в интернете и/или печатных СМИ, и направленных на унижение чести и достоинства человека, выраженных в неприличной форме или в негативной оценке личности либо внешности человека, его качеств, поведения в форме, противоречащей общепринятым правилам поведения».