Книга, затонувшая на Титанике 110 лет назад

В 1911 году Фрэнсис Сангорски закончил работу над переплетом книги, над которым он трудился в своей мастерской в ​​Холборне в течение двух лет.

Это было потрясающе великолепно.

Книга размером 16 на 13 дюймов (40 см на 35 см) была инкрустирована 1050 драгоценными камнями, включая рубины специальной огранки, топазы и изумруды. При его создании было использовано около 100 квадратных футов (9 квадратных метров) сусального золота и около 5000 кусков кожи.

Книга состояла из шести разных панелей: передней и задней обложки, внутренней стороны двух досок, известных как дублюры, и двух торцевых страниц, украшенных павлинами, растениями, черепами и персидскими узорами, символизирующими жизнь и смерть.

«Делай это и делай это хорошо; предела нет. Вкладывай в переплет то, что тебе нравится, бери за это то, что тебе нравится — чем выше цена, тем больше я буду доволен — при условии, что только будет понятно, что то, что ты делаешь, и то, что вы берете за нее, будет оправдано результатом, и книга, когда она будет закончена, станет лучшим современным переплетом в мире».

Действительно, это была одна из самых богато украшенных книг, которые когда-либо видел мир и именно она была отправлена ​​из Лондона в Нью-Йорк в апреле 1912 года.

Издание «Рубаи» Омара Хайяма было доставлено на борт «Титаника» и затонуло на дне Атлантического океана ровно 110 лет назад.

Замена была завершена с большими затратами к концу 1930-х годов, но была быстро сожжена немецкими бомбардировщиками, поскольку британская столица была разорена во время Блица.

Молодой человек, стоящий за этим экстравагантным представлением поэзии эрудита Хайяма, вскоре утонет на английском морском курорте.

Осмелится ли кто-нибудь заказать третий «Великий Омар»?