Полезный алкоголь: да, такое бывает!

Когда ты ЗОЖ: какой алкоголь может быть полезен?

 

 

Самый актуальный вопрос в пятницу: «Что пить, чтобы не пролежать с похмельем все выходные?». В умеренных дозах алкоголь может не только не навредить, но и принести пользу для здоровья. 


Вино 

По «полезности» среди алкоголя вино занимает лидирующую позицию. Недаром французы и итальянцы настоятельно рекомендуют выпивать бокал вина во время ужина. Оздоровительный секрет кроется в биофлавине — веществе, которое придает вину цвет.  Биофлавины обладают противогрибкопвыми свойствами и предотвращают развитие раковых заболеваний, а также способствуют сохранению структуры стенок сосудов, понижают давление и положительно влияют на систему кровообращения. 

А полифенолы, которые тоже содержатся в вине, замедляют процесс старения организма. Вино снижает уровень холестерина и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а конкретно красное вино — отличная профилактика гриппа. Если заболели бронхитом или воспалением легких, глинтвейн то, что вам нужно. 


Пиво 

Хмель, входящий в состав пива, обладает успокаивающим эффектом. Бокальчик пива поможет снять стресс, расслабиться и очень крепко уснуть. Именно поэтому многие представители сильного пола любят выпить бутылочку после тяжелого трудового дня. 

Все знают, что пиво — отличный мочегонный «препарат», поэтому его особенно рекомендуют при болезнях почек, естественно в умеренных количествах. Пиво «стягивает» всю жидкость в почки, тем  самым улучшая приток крови. 


Коньяк 


Благодаря эталону, входящему в состав коньяка, ваши сосуды расширятся, а пищеварительная система будет работать особенно активно. Коньяк также стимулирует работу мозга и нервной системы. После одной рюмочки вы почувствуете ощущение бодрости и прилив сил. Кстати, коньяк неслучайно закусывают долькой лимона — это не только вкусно, но и полезно: полифенолы, содержащиеся в коньяке, сохраняют в организме Витамин C.


Водка 

Почувствовали первые симптомы недомогания и простуды? Добавь в 50г водки щепотку черного молотого перца, выпей и ложись спать, а если страдаешь от желудочно-кишечных расстройств — водка с солью станет твоим лучшим другом. 


Шампанское 

Если крепость шампанского составляет около 12°  — вполне возможно, что утром вы не проснетесь с головной болью, главное — не переборщить с количеством. 

Шампанское обладает бактерицидным и укрепляющим действием, а углекислый газ положительно влияет на дыхательный процесс и улучшает кровообращение. 

Полифенол — один из мощнейших природных антиоксидантов, и наибольшее его количество содержится именно в шампанском. Это вещество может предотвратить заболевания мозга, в том числе болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Плюс ко всему полифенолы борются в нашем организме со свободными радикалами, которые провоцируют раковые болезни. 

Но а для тех, кто шампанское пить не любит (если такие люди вообще существуют), у нас есть отличный бьюти-лайфхак: умывайтесь шампанским, и в скором времени ваша кожа станет более упругой и свежей благодаря антиоксидантам, содержащимся в напитке. 


Ликер 

В профилактических целях следует использовать только натуральный ликер, особенно следует отдавать предпочтение лимонным, медовым и мятным. Отличное лекарство от переохлаждения и простуды. К тому же небольшие дозы ликера уменьшают размеры жировых бляшек на стенках сосуда и снижают уровень холестерина в крови, а также снижают количество солевых отложений в суставах. Например, банановый ликер повысит уровень гемоглобина в крови, поскольку он насыщен витамином В6 железом. Абрикосовый ликер следует употреблять при гипертонической болезни, в его состав входят В1, В2, В15, каротин, фолиевая кислота, калий, железо, марганец и кобальт.