Кремль поручил создать атмосферу праздника в день голосования по поправкам в Конституцию

Администрация Кремля поручила регионам создать атмосферу праздника в день голосования по поправкам в Конституцию. Также чиновникам рассказали о необходимых показателях по явке, которые в Кремле хотели бы видеть по итогам голосования:   явка 60%, результат «за» — 70%. Информацию сообщили участники трехдневного семинара для вице-губернаторов во внутренней политике, проведенный в Подмосковье с 13 по 15 февраля, для издания РБК. 

Собеседники РБК отметили, что задачи по явке и результату в целом сопоставимы с показателями президентских выборов в 2018 году. Также они уточняют, что прямым текстом не было сказано об обязательном обеспечении такого результата, однако на мероприятии подчеркнули, что эти показатели «были бы идеальными».

Регионам поставлена задача создать в день голосования по поправкам в Основной закон праздничную атмосферу в целях повышения явки, сообщили два участника семинара. Интересно, что такая же задача стояла и на президентских выборах. «Конкретных установок, кто и что должен организовывать, не давали, поскольку все и так знают, что нужно делать», — поясняет один из собеседников РБК. Так, это могут быть буфеты на участках голосования или культурная программа.