Рекорд Alibaba скоро будет побит. Крупнейшее IPO в истории человечества.

В Нью-Йорке и Шанхае стартовало IPO, которое может стать крупнейшим в истории, преодолев предыдущие рекорды, поставленные Alibaba Group Джека Ма и Saudi Aramco. Дочерняя компания Alibaba, Ant Group, объявила о параметрах своего размещения — объем $34,5 млрд, оценка 100% акций после IPO — $315 млрд. Основатель Alibaba Джек Ма в результате этой сделки попадет в первый список богатейших людей в мире.

Ant Group (тогда она называлась Ant Financial) была создана в 2014 году для управления платежной системой Alipay, через которую проводились сделки на маркетплейсах Alibaba Group, основанной Джеком Ма. На пике популярности на Alipay приходилось 75% рынка китайских интернет-платежей, но сейчас эта цифра упала до 55% под давлением конкурента — WeChat Pay от второго крупнейшего китайского интернет-холдинга Tencent. У Alipay 711 млн пользователей, в прошедшем финансовом году (закончился в июне 2020-го) компания провела платежей на $17 трлн.

Сейчас Джеку Ма принадлежит около 8,8% акций Ant Group, дающих право на 50% голосов. В ходе IPO пакет Ма будет оценен в $27,4 млрд, а его состояние, по оценке Ма, вырастет до $71,6 млрд. Это поставитт Ма с 17-й на 11-ю строчку в рейтинге самых богатых людей мира Bloomberg Billionaires. Король азиатского онлайн-ритейла в этом списке опередит троих наследников короля розничной торговли XX века, основателя Walmart Сэма Уолтона (сейчас они занимают места с 13-го по 15-е).

На рекордном IPO обогатятся и топ-менеджеры Ant. Пакет акций CEO компании Люси Пен после размещения будет стоить $5,1 млрд, председателя совета директоров Эрика Цзина — $3,1 млрд. В числе инвесторов компании, которые продадут акции в ходе IPO (и получат, по оценке Bloomberg, не меньше 50% доходности на свои инвестиции), — гонконгский миллиардер, владелец холдинга Hutchinson Ли Ка Шин и французская семья Мюлье — владельцы сети гипермаркетов Auchan. Они покупали акции в последнем инвестиционном раунде Ant в 2018 году — тогда компания была оценена в $150 млрд.

IPO финансовой дочки Alibaba — хорошая отрезвляющая новость после несостоявшейся российской «сделки года», в ходе которой главный российский digital-банк должен был получить оценку $5,5 млрд.