Крушение Sukhoi Superjet в Шереметьево. Хронология событий

Вчера в московском аэропорту Шереметьево при аварийной посадке Sukhoi Superjet 100 погибли 40 человек из 78 находящихся на борту пассажиров и членов экипажа. 

Самолет SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший из Москвы в Мурманск в 18:00 из аэропорта Шереметьево, вскоре подал сигнал бедствия и резко начал снижаться. По некоторым сообщениям, первым возгорание по правому борту увидел один из пассажиров. По информации источника «Интерфакса», после подачи сигнала бедствия самолет перестал выходить на связь и посадку совершил в «в полной тишине».

View this post on Instagram

В аэропорту Шереметьево сейчас так. Горит борт Аэрофлота, проблемы появились сразу на взлете. Самолёт должен был лететь в Мурманск. Причина пожара: при экстренной посадке борт развернуло, из-за этого повредились шасси. Они пробили топливные баки, и почти мгновенно самолёт загорелся. В экстренные службы поступила информация о 10 погибших и 1 пострадавшем пассажире на загоревшемся Sukhoi Superjet 100-95B. Это предварительная цифра. Точное число пострадавших уточняется. . #ижевскочевидец

A post shared by Ижевск Очевидец 👀 (@izhevskochevidec) on

Посадить самолет удалось не сразу – во время второй попытки борт «ударился о полосу».  SSJ-100 приземлился в 18:40 в Шереметьево, к тому времени большая часть хвоста уже горела. ТАСС сообщил, что люди начали выпрыгивать из самолета до его полной остановки. Пассажиры спускались по надувным трапам и бежали в сторону зданий аэропорта, к тому времени спецслужбы были еще в пути.

Члены экипажа до последнего не покидали борт, благодаря их усилиям эвакуацию удалось произвести за 55 секунд вместо положенных 90. Позже в Сети появилась информация о том, что пассажиры передних рядов пытались достать ручную кладь, что существенно тормозило процесс эвакуации. Телеграм-канал «112» сообщил, что в авиакатастрофе погиб один из членов экипажа – бортпроводник Максим Моисеев, позже радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источники опровергла эту информацию. Полностью потушить огонь удалось в 19:10. 

Согласно информации СК России на 21:35 5 мая погибли 13 человек, в том числе двое детей, после полуночи информация обновилась: 41 человек погиб,  37 выжили. По сведениям министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, погибли 40 человек, выжили 38: «34 пассажира и 4 члена экипажа — это те живые, с кем мы работаем». 

Официальная причина авиакатастрофы – удар молнии, по словам командира и других членов экипажа, в самолета ударила молния, после чего отказала автоматика и начались проблемы со связью. 

Однако с самолетом Sukhoi Superjet 100 связано несколько происшествий: в 2012-м в Индонезии разбился предсерийный экземпляр самолета с 45 людьми на борту во время демонстрационного полета, летом 2013 года в Исландии в аэропорту Рейкьявика во время сертификационных испытаний предсерийный экземпляр SSJ-100 приземлился с убранными шасси, в мае 2015 года самолет компании «Аэрофлот» потерял часть двигателя при взлете в аэропорту Шереметьево, но успешно добрался до киевского аэропорта Борисполь.