Курилки, вероятно, вернутся в аэропорты

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который снова позволит курить табак в специально отведенных изолированных комнатах в помещениях аэропортов. В документе указано, что курение будет разрешено «в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом». Автором этой инициативы стал депутат из «Единой России» Сергей Боярский.

В данный момент действует закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — он запрещает курение на территории и в помещениях аэропортов.

Инициатива получила поддержку двух комитетов Госдумы — профильного и соисполнителя. Интересно, что комитет по охране здоровья согласился с аргументацией Боярского, что «установленный в 2013 году запрет на курение табака в помещениях аэропортов не только не привел к целям защиты граждан от воздействия окружающего табачного дыма, но и ухудшил положение некурящих граждан, которые вынуждены «дышать» табачным дымом из-за нарушающих запрет пассажиров» — ведь многие в обход запрета курят в туалетах аэропортов.

Комитет подчеркнул, что «для выхода из здания аэропорта зарегистрированным пассажирам необходимо аннулировать посадочный талон, а транзитные пассажиры, особенно граждане других стран, этой возможностью воспользоваться не могут».

«Представляется, что предлагаемое законопроектом допущение курения в специально оборудованных вентиляцией помещениях аэропортов будет является оправданной мерой, направленной на более эффективную защиту от табачного дыма некурящих пассажиров и работников аэропорта, профилактику нарушений антитабачного законодательства», — заключил комитет по охране здоровья.