«Курильские острова — исконно японские» — Ёсимаса Хаяси (глава МИД Японии)

Власти Японии вернули формулировку о том, что Южные Курилы «являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированы Россией», в «Синюю книгу по дипломатии» за 2022 год. 

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи, когда с конца Второй мировой войны они были аннексированы Советским Союзом, а японцы были с них выселены.

 В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Япония считала данный документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова, однако мирный договор между странами так и не был заключён.

Серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что, если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет.

До 2003 года японская дипломатия официально называла острова «незаконно оккупированными», а до 2012 года — «исконными землями».

С 2012 года правительство избегало таких формулировок, надеясь достигнуть компромисса с Россией.

В 2018 году в Сингапуре по итогам встречи на высшем уровне между лидерами России и Японии японский премьер-министр заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс подписания мирного договора.

7 февраля 2022 года посол США в Токио Рам Эмануэль заявил, что Соединенные Штаты признают суверенитет Японии над южной частью Курильских островов.

7 марта 2022 года премьер-министр Японии Фумио Кисида сделал заявление в парламенте, в котором назвал южную часть Курил «исконными территориями» страны. Кисида подчеркнул, что на данную местность распространяется японский суверенитет.