Лосиный Остров планируют вырубить ради дорог, торгового центра и ЖК

Лосиный Остров – единственное в своем роде место, где можно провести время в тишине, покататься на велосипеде и встретить настоящего лося. Но сейчас любимый москвичами (и не только) парк под угрозой! 

В марте 2019 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева о возможности вывести из Лосиного Острова 100 гектаров земли, позже цифра выросла до 140 гектаров. На этом месте планировали построить дублер Щелковского шоссе длиной 19 километров (110 гектаров) и торговый центр на Ярославском шоссе (30 гектаров). Сейчас в правительстве согласовывается проект об отдаче 140 гектаров Лосиного Острова под строительство. 

«Если бы это был национальный парк площадью миллион гектаров, то вырубка была бы незначительной потерей, но для Лосиного Острова 140 гектаров уничтоженной территории — это большой ущерб», — считает эколог Михаил Крейндлин. 

Стоит отметить, что проект нарушает Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (33-ФЗ), согласно которому «земельные участки, расположенные в границах государственных природных заповедников, не подлежат отчуждению из федеральной собственности», а также Положение о национальных парках.

Министерство природы в свою очередь планирует присоединить к Лосиному Острову Горенское и Монинское лесничества общей площадью 1 800 гектаров, чтобы показать, что вырубка никак не навредить Лосиному Острову, но на самом деле эти лесничества с Лосиным Островом никак не связаны. 

«Первое, что мы сделали, понимая, что и экологи, и жители беспокоятся о состоянии леса, о состоянии парка, мы добавили порядка 2 тысяч гектаров дополнительно к Лосиному Острову, а для строительства дороги нам нужно вывести чуть более 100», – утверждает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. 

Таким образом, присоединение к Лосиному Острову  Горенское и Монинское лесничества лишь формальное решение, которое на спасение Острова никак не повлияет.