Маска или работа: Московские таксисты требуют от власти обеспечить их средствами защиты.

Московский профсоюз таксистов просит столичные власти обеспечить водителей масками, перчатками и антисептиками.

Известно, что таксисты тратят на защиту от COVID-19 до 20% заработка, это примерно 7–8 тыс. руб. на машину. А штрафы Роспотребнадзора за отсутствие масок, перчаток и антисептиков достигают 15 тыс. руб. 

«Все таксопарки решают вопросы со средствами индивидуальной защиты самостоятельно»

Сообщается, что некоторые агрегаторы вроде «Яндекс» и «Везёт» выдают маски и перчатки водителям бесплатно, но этого не хватает, поэтому профсоюз и просит выделить деньги из московского бюджета. В ответ на обращение в столичном департаменте транспорта заявили, что все таксопарки обязаны решать вопросы с средствами индивидуальной защиты самостоятельно.

60% таксистов в городе, по информации дептранса Москвы, не соблюдают меры профилактики коронавируса.

Стали известны нарушения в ходе рейдов ГИБДД, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Роспотребнадзора. Роспотребнадзор приводил данные о том, что с 26 сентября по 7 октября было проведено 205 проверок такси, в ходе которых инспекторы выписали 20 протоколов по ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).  15 октября Роспотребнадзор предложил дептрансу «отключать от выполнения заказов» таксистов, не соблюдающих правила перевозок, но в департаменте идею не прокомментировали.