Мат на работе объединяет сотрудников и улучшает отношения между ними

Эксперимент, проведенный в британском университете Кила, доказал, что ругательства  полезны для здоровья. Так, выяснилось, что вовремя сказанное слово может уменьшить дискомфорт и повысить терпимость к боли: в ходе эксперимента, участники, которые ругались, держали руку в ледяной воде на 50% дольше тех, кто молча терпел.

Также специалисты пояснили, что мат передает те чувства и смыслы, которые нельзя выразить повседневным языком, и благодаря этому люди могут лучше узнать и понять друг друга, создав в конечном итоге прочные связи и доверие между собой.

По выводам специалистов, у людей, которые не отказывают себе в ненормативной лексике, ученые также отмечают повышенное кровообращение, повышенный уровень эндорфинов и общее состояние спокойствия, контроля и благополучия. Кроме того, ругательства способствуют эффективности и убедительности аргументов в деловых спорах. А самыми сплоченными и продуктивными командами оказались те, которые общаются и шутят между собой, используя ненормативную лексику.