Мединский назвал разговоры о запрете цирка с животными преждевременными

В интервью РИА Новости министр культуры РФ Владимир Мединский назвал разговоры о запрете выступлений в цирке животных преждевременными. Однако согласился с тем, что необходимо ужесточить требования к их содержанию.

«Думаю, что время покажет… Надо ужесточать требования содержания животных. Для этого принимают соответствующее законодательство. За этим надо следить. Росчерком пера запрещать выступление тех или иных животных в цирке преждевременно», — сказал министр в ответ на вопрос агенства не ушли ли в прошлое времена цирка с животными.

Также Мединский отметил, что, как министр культуры, не может давать оценок, поскольку их могут воспринять как руководство к действию.

Напомним, что в 2020 году вступят в силу положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в части лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Право на предоставление таких лицензий будет наделен Россельхознадзор.