Минэкономразвития спрогнозировало естественный прирост населения после 2024 года

Как сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз социально-экономического развития страны на 2020–2022 г., естественного прироста населения в России можно ждать не раньше, чем через 5 лет. Доклад уже внесен правительством в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета.

«Мероприятия по сокращению уровня смертности, прежде всего населения трудоспособного возраста, будут способствовать снижению возрастных коэффициентов смертности, что тем не менее не сможет компенсировать тенденции в рождаемости и приведет к сохранению естественной убыли населения до 2023 г.», — сообщается в документе, который подготовило Минэкономразвития.

Как уточняет Министерство, демографические показатели оказывают сильное воздействие  на социально-экономическое развитие России. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция старения и ухудшение возрастной структуры населения. Минэкономразвития также заявляет, что именно снижение численности женщин в возрасте 20–34 лет и сохранение высокого уровня смертности в экономически активных возрастах являются демографическими вызовами страны. Однако ведомство отмечает, что прирост население в 2020–2023 гг. будет происходить не за счет рождаемости, а увеличения числа мигрантов, а с 2024 г. – за счет как естественного, так и миграционного прироста.