Мировая вспышка оспы обезьян

С 7 мая зарегистрирован 131 подтвержденный случай заражения людей оспой обезьян и 106 предположительно инфицированных в 19 странах мира, среди к которым относятся — Австралия, Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Португалия, США, Франция, Швейцария и Швеция (по данным ВОЗ).

Среди симптомов заболевания отмечают лихорадку, головную боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Могут также появляться кожные высыпания на лице и других частях тела. Инкубационный период обычно составляет от 6 до 16 дней, но может варьировать от 5 до 21 дня.

Долгие годы обезьянья оспа не выходила за пределы Центральной Африки. Вирус был впервые выявлен в 1958 году при вспышке заболевания в колониях обезьян циномольгус сингапурского происхождения в Копенгагене. Из 373 обезьян (Macacus cynomolgus), ввезенных из Сингапура, было поражено 20–30 % животных. Из пустул был выделен возбудитель, названный вирусом оспы обезьян.

Предположительно, утечка вируса в 2022 году могла произойти из лаборатории или кто-то привез экзотическое животное из Африки — люди заразились и разнесли болезнь по странам.

Рекомендации тем, кто собирается посетить экзотические страны, где эта болезнь является эндемичной:

  • не контактировать с приматами и грызунами – переносчиками заболевания;
  • обращать внимание на питание – употребляемые в пищу продукты животного происхождения должны быть тщательно приготовлены.
  • особенно бдительными нужно быть тем, кто отправляется в Республики Конго, в Камерун, Центральноафриканскую Республику, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. Именно там наиболее распространена оспа обезьян.

В России нет лекарств для специфического лечения оспы обезьян. В Европе есть.

В 2022 году Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) лицензировало препарат для терапии оспы обезьян «Тековиримат». Зарегистрированных препаратов моноклональных антител нет. В мире пока лечение в основном направлено на уменьшение симптоматики и предупреждение осложнений.

По данным исследований, вакцина против натуральной оспы защищает от заболевания оспой обезьян на 85%. В Советском Союзе вакцинация от натуральной оспы проводилась в плановом порядке до 1980 года, сейчас в российском Национальном календаре прививок ее нет, проводится только по эпидемическим показаниям. Формально люди, рожденные до 1979 года, могут считаться относительно защищенными от заражения оспой обезьян (исследования показали 85-процентную эффективность вакцины от натуральной оспы в отношении оспы обезьян).

В России зарегистрировано 3 вакцины для профилактики натуральной оспы отечественного производства:
— «Вакцина оспенная живая» (вакцина оспенная) от НПО «Микроген»;
— «ОспаВир» (вакцина оспенная инактивированная) от НПО «Микроген»;
— «ТЭОВак» (вакцина оспенная эмбриональная живая) от 48-го ЦНИИ Минобороны России.

В Роспотребнадзоре считают низкой возможность завоза оспы обезьян в Россию. Заразиться можно лишь при длительном контакте с зараженным.