ООН сообщила об угрозе глобального потепления

Миру грозит глобальное потепление

 

Организация Объединенных Наций предупредила о риске глобального потепления: если в ближайшие 10 лет миру не удастся удержать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса Цельсия, то нам не избежать засухи, наводнения и экстремально высоких температур. 

Об этом сообщили сегодня в докладе ООН. Ученые-климатологи заявили, что повышение уровня глобального потепления даже на полградуса может привести к полному исчезновению кораллов и частичному исчезновению насекомых, опыляющих сельскохозяйственные культуры. 

Решением проблемы может стать снижение выбросов углекислого газа к 2030 году на 45%, и до 0% — к 2050-му. 

Если температура повысится на 2 градуса, последствия могут быть необратимыми: лесные пожары, увеличение смертности по причине жары, повышение уровня моря, все это может затронуть жизни 10 миллионов человек к 2100 году. 

Напомним, в 2015-м 197 стран подписали Парижское соглашение по климату, в рамках которого договорились не допускать повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия. Однако в прошлом году президент Америки Дональд Трамп заявил о выходе США из соглашения, поскольку сокращение производств может привести к потере рабочих мест 2,7 миллионов американцев. Кандидат в президенты Бразилии Джейр Больсонаро также объявил, что хочет выйти из соглашения, чтобы открыть тропики Амазонки для агробизнеса.