Time составил список вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира

Мнение Time: кто получит Нобелевскую премию мира?

 

Американский журнал Time составил список вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира. Среди претендентов оказались президент США Дональд Трамп м северокорейский лидер Ким Чен Ын. 

Напомним, лауреатом Нобелевской премии мира ежегодно становится человек или организация, которые, по мнению Нобелевского комитета, сделали больше других для достижения мира на планете. В этом году на получение награды выдвинут 331 претендент — 216 человек и 115 организаций, более подробная информация о возможных лауреатах не разглашается. 

Time отмечает, что лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чже Ин

приложили все усилия, чтобы остановить ядерную гонку на полуострове и прекратить ядерные испытания в КНДР. Что значительно увеличивает их шансы получить премию. 

Что касается Дональда Трампа, весной он добился первой в истории встречи лидеров США и КНДР, которая прошла в Сингапуре. Крупнейшая британская букмекерская контора Ladbrokes оценивает шансы Трампа на победу как 5 к 2. 

Шансы получить премию есть и у бывшего председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, именно он был инициатором референдума об отделении Каталонии от Испании, однако был вынужден покинуть страну из-за преследования властей. Его шансы Ladbrokes оценивает в 12 к 1. 

В число претендентов попал также папа римский Франциск с вероятностью 16 к 1 и блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, который сейчас находится в заключении в связи с обвинениями в оскорблении ислама. 

Среди претендентов из числа организаций, по мнению Time, наиболее вероятным получателем премии станет Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Напомним, эта структура ранее уже дважды получала Нобелевскую премию мира: в 1954 и 1981 годах. А в прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN).