Мужчина обезглавил учителя в Париже за карикатуры Charlie Hebdo

В Конфлан-Сент-Онорин, северо-западном пригороде Парижа, местный житель отрезал голову учителя истории колледжа Буа-д’Ольн Сэмюэля П. По имеющейся информации, погибший в начале этого месяца показал в классе карикатуру на пророка Мохаммеда на уроке, посвященном свободе слова. Изображение принадлежало изданию Charlie Hebdo.

По данным СМИ, демонстрация карикатуры на школьном уроке вызвала гнев ряда родителей-мусульман, расценивших это как богохульство.

Убийство произошло днем 16 октября. По одной из версий, мужчина, являющийся отцом кого-то из учащихся школы, напал с кухонным ножом на учителя прямо на улице.

Есть и другая версия: нападавшим был 18-летний чеченец, уроженец Москвы.

Портал France 24 сообщил, что жертва была «ужасно изувечена». Злоумышленник кричал: «Аллаху Акбар!», прошел с ножом около 600 метров, затем был замечен полицейским патрулем и застрелен.

Le Parisien сообщает нам, что убийца после преступления добрался до Эраньи-сюр-Уаз, там его увидел патруль и предложил сдаться. В ответ преступник достал пистолет, и полицейские застрелили его. 

В связи с убийством власти создали кризисный центр. На месте гибели учителя уже побывал президент Франции Эммануюэль Макрон.

Власти называют это исламистским терактом.