Музыкальный фестиваль Riga Jurmala объявляет программу 2021 года

Музыкальный фестиваль Riga Jurmala объявляет программу следующего сезона –  четыре уикенда в июле и августе 2021 года  с выступлениями четырёх международно признанных оркестров:                                                      

Симфонического оркестра Баварского радио под управлением Джона Элиота Гардинера,  Чикагского   симфонического оркестра под управлением Риккардо Мути, оркестра Консертгебау под  управлением Дэниела Хардинга и Симфонического оркестра Санкт-Петербургской  филармонии под управлением Юрия Темирканова. https://riga-jurmala.com/programme/

 

В двадцати концертах примут участие всемирно известные исполнители –  пианисты Ван Юйцзя, Викингур Олафссон, Андраш Шифф, Лейф Ове Андснес, Ефим Бронфман, Аркадий Володось, а также виолончелист Трульс Мёрк и скрипач Рено Капюсон. Музыкальный фестиваль Riga Jurmala также представит выдающихся солистов, таких как сопрано Рене Флеминг, бас-баритон Брин Терфель, баритон Маттиас Гёрне и меццо-сопрано Элис Кут.

 

Каждый оркестр даёт по два вечерних концерта, а третий вечер уикенда посвящён концерту с участием выдающегося солиста. Два дневных концерта камерной музыки и сольные концерты позволяют открыть для себя как молодые таланты, так и уже признанных артистов. То, что музыкальный фестиваль Riga Jurmala проводится в двух городах – в столице Латвии Риге и в курортной Юрмале, делает посещение фестиваля ещё более приятным. Вечерние представления проходят в Национальной опере в Риге или в концертном зале «Дзинтари» в Юрмале, а все дневные концерты – в Большой Гильдии в Риге. Фестиваль пройдет с 16 июля по 29 августа 2021 года.

 

«Хотя глобальная ситуация остаётся неопределённой, мы сохраняем уверенный и дальновидный подход, и уже сейчас планируем наше следующее лето, тем самым оказывая поддержку нашим артистам и сообществу классической музыки. Я выражаю глубокую признательность нашим щедрым спонсорам и партнёрам, благодаря которым мы можем объявить замечательный артистический состав», – говорит Зане Чулкстена, исполнительный директор музыкального фестиваля Riga Jurmala.

 

Публика и критики оценили успех первого музыкального фестиваля Riga Jurmala в 2019 году. Многие концерты прошли с аншлагом, фестиваль широко освещался в мировой прессе. Газета The Daily Telegraph признала этот фестиваль летним мероприятием № 1 для ценителей классической музыки, а журнал Condé Nast Traveller назвал этот фестиваль «самым большим событием лета». Все зрители были очарованы уникальной атмосферой этого нового музыкального фестиваля. Музыкальный фестиваль Riga Jurmala проводился в двух городах – в Риге и в Юрмале.

Билеты на сезон фестиваля 2021 года можно будет приобрести в предварительной продаже со скидкой 30% с 1 октября по 1 ноября 2020 года на сайте фестиваля: www.riga-jurmala.com