На Голанах построят поселение в честь Дональда Трампа

Правительство Израиля планирует построить поселение в честь президента США Дональда Трампа на Голанских высотах. Об этом на заседании правительство в минувшее воскресенье сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Таким образом, Израиль хочет отблагодарить Дональда Трампа за то, что он официально признал Голаны законной территорией Израиля. 

Итак, по последним данным, поселение в честь Трампа построят на севере плато, там будут жить около 120 человек – религиозные евреи и светские. Отметим, на Голанах расположены 33 населенных пункта, в которых живут около 50 тысяч человек.

Напомним, Голанские высоты — спорная территория, которая до 1967 года входила в состав Сирии. Во время Шестидневной войны Израиль захватил две трети Голан, а в 1981 году Кнессет провозгласил израильский суверенитет над ними. По мнению Совета Безопасности ООН,  эти территории – незаконно оккупированы, Россия также не признает право Израиля на Голаны. Тем не менее 25 марта Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанами, что очень не понравилось Сирии, где это назвали «вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности».