На марше в Москве полиция задержала американца и сразу отпустила

12 июня в Москве состоялся марш в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова и против фабрикации уголовных дел. Как сообщает МВД, всего было задержано более 200 человек. В том числе сотрудники Росгвардии задержали иностранца. В числе прочих задержанных его хотели посадить в транспорт для перевозки задержанных, но передумали. В Twitter уже появилось видео этого момента.

Позже шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев рассказал, что знаком с мужчиной лично. «Это не какой-то американец, а мой знакомый Луис Маринелли, который долго жил в Екатеринбурге, а потом выступал за отделение Калифорнии от США», — написал Колезев в своем Telegram-канале.

«За совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, задержано более 200 человек», — заявили в пресс-службе управления МВД по Москве.

Среди задержанных Алексей Навальный, Илья Азар, журналисты «Медузы» Илья Жегулев и Андрей Перцев, журналист «Новой газеты» Никита Гирин, редактор телеканала «Дождь» Василия Полонский и многие другие представители СМИ. Задержанным предъявляют обвинения в нарушении порядка проведения массовых мероприятий, так как марш не был согласован с городскими властями.