Внеочередное собрание Верховной Рады решит вопрос о введении военного положения на Украине

На Украине хотят объявить военное положение

Сегодня в 17.00 по московскому времени Верховная Рада рассмотрит вопрос о введении военного положения в стране сроком на 60 дней. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Напомним, что 25 ноября в Керченском проливе произошло столкновение украинских и российских военных кораблей. После проишествия Россия закрыла пролив и задержала три украинских корабля, отбуксировав их в Керчь, также было арестовано 23 украинских моряка. По информации ФСБ, российские пограничники применили оружие в отношении украинских военных кораблей, которые нарушили границы России. 

Предложение ввести военное положение отправил в в парламент Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по итогам заседания военного кабинета под руководством президента страны. По словам президента Украины Петра Порошенко,  «военное положение не означает оглашения войны, оно вводится исключительно для обороны, для защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости страны».

МИД РФ уверенно называет произошедшее провокацией со стороны украинских властей. «Понятны цели провокации: встряхнуть Украину объявлением военного положения, мобилизовать антироссийские настроения Запада, ужесточить антироссийские санкции», — цитирует РИА Новости заместителя министра иностранных дел Григория Карасина.