НАСА впервые смогло подтвердить, что на Луне есть вода. Как это может повлиять на ее освоение?

Теперь доказано, что на той стороне луны, которую мы видим с нашей планеты, есть вода. Наблюдая за воздушной обсерваторией София, NASA впервые подтвердило, что на поверхности крупнейшего спутника Земли находятся молекулы воды. Они могут быть использованы колонистами в будущем для производства топлива или кислорода.

Тот факт, что вода находится на Луне, давно подозревался, но НАСА предоставило доказательства того, что вода в виде микроскопических частиц льда присутствует на спутнике. Это так называемые прохладные ловушки, места, находящиеся в постоянной тени. 

«У нас были признаки того, что вода может быть на освещенной поверхности Луны. Теперь мы точно знаем, что он там. Это открытие поможет нам понять поверхность Луны и поднять вопросы о ресурсах, необходимых для исследования глубокого космоса», – сказал Пол Герц, директор отдела астрофизики Управления научных миссий НАСА.

Предыдущие исследования позволили только установить, что на Луне связаны вместе молекулы кислорода и водорода. «На Земле это означает, в частности, воду, но на Луне нельзя быть таким уверенным», – сказал физик Ник Тотхилл из Университета Западного Сиднея. Из-за ограниченных возможностей измерения ученые не могли определить, была ли это вода или гидроксильная группа с одним атомом кислорода и только одним атомом водорода.

Луна примерно в 100 раз суше Сахары, но вода там есть не только в вечной тени, показали новые исследования. 

Изучение холодных карманов открыло, что количество частиц воды составляет от 100 до 400 на миллион частиц. Это примерно 360 миллилитров воды на кубический метр почвы. Такое место, по данным НАСА, примерно в 100 раз суше, чем Сахара.

«Когда мы сложим их вместе, эти исследования говорят нам, что на Луне действительно есть вода, и что это, вероятно, особенно в обоих полярных регионах и немного больше на южном полюсе», – сказал Тотхилл. «И это говорит нам, где и как искать воду на Луне, будь то роботы или люди-исследователи?» – добавил он.