Назван лучший в мире сыр 2022 года по версии World Cheese Awards

Конкурс премии World Cheese Awards проходил в Ньюпорте (Уэльс) 2-3 ноября 2022 года.

Всего в конкурсе приняло участие 4 434 сорта сыра из 42 стран, что стало абсолютным рекордом за все время существования конкурса. Судейство осуществляли 250 экспертов из 38 стран. Были высокие синие, плоские кремовые медальоны и внушительные плиты чеддера, сыры в форме ведьминых шляп и цветов. Сыры, завернутые в листья крапивы или покрытые пеплом. Были сыры напоминающие пирожные и искусно украшенные фруктами.  Белые, оранжевые, синие и даже пурпурные сыры.

В процессе отбора количество участников сократилось сначала до 98, а затем до 16 финалистов. Все сыры были дегустированы вслепую — судьям было поручено оценить каждый сыр по внешнему виду, аромату, вкусу и ощущению во рту. Лучшие были награждены золотым, серебряным или бронзовым статусом.

Вот какими цитатами судьи характеризовали своих «конкурсантов»:

«Он может быть хорош для приготовления пищи или выпечки, но это не лучший сыр в мире. Я ищу сыр, который отправит меня в путешествие».

«У некоторых сыров есть песня, которая продолжается. Это была 15-секундная песня, но не полный оркестр».

«Было хорошее ощущение во рту и  оно было удивительно сложным».

«У него немного остроты и текстуры. На вкус он похож на клубничное кружево».

«Это идеально!».

Джон Фарранд (John Farrand) —  управляющий директор Гильдии изысканной еды, говорил, что победа может подтолкнуть крошечного производителя сыра-ремесленника к большим достижениям. Он приводил пример норвежского производителя сыра Ostegården, который выиграл несколько лет назад, когда его владелец был на грани выхода на пенсию. Победа вдохновила его сына изменить свои карьерные планы и вернуться на семейную ферму, в конечном итоге превратив крошечное предприятие в крупного мирового экспортера.

Победителем стал — швейцарский сыр Грюйер.

Грюйер был назван судьями «идеальным сыром ручной работы, который тает на языке и имеет ноты трав, фруктов и кожи».

Производитель —  Vorderfultigen and affineur (refiner) Gourmino.

Зрелый сыр грюйер слегка рассыпчатый и сделан из сырого коровьего молока.

 

На втором месте оказался Gorgonzola Dolce DOP — мягкий маслянистый сыр с голубой плесенью производства De’ Magi из Италии.