Невыносимые условия труда. Курьер «Яндекс.Еды» умер на работе

Недавно в Сети появилась информация о смерти сотрудника службы доставки «Яндекс.Еды». 21-летний Артык Орозалиев скончался во время рабочего дня, молодой человек развозил заказы по Санкт-Петербургу на протяжении 10 часов без перерывов. 

«Артык ездил по адресам уже одиннадцатый час без перерыва, когда в одном из ресторанов, забирая заказ, пожаловался на плохое самочувствие. Мы вышли на улицу. Я на минутку оставил его, забежал в магазин за сигаретами. А когда вернулся, увидел, что друг упал и неподвижно лежит возле своего велосипеда. Я не сразу понял, что он мертв», — говорит его друг Артур, тоже курьер «Яндекс.Еды». 

Брат погибшего молодого человека Тимур, с которым они вместе переехали из Киргизии в город на Неве, рассказал, что Артык хорошо знал русский язык, много читал и любил свою работу: «Развозить еду Артыку нравилось, он не любил сидеть на месте, всегда искал подвижную работу. Только брат говорил, что в «Яндекс.Еде» штрафуют очень много, график сложный и что он постоянно сильно загружен. Как раз незадолго до смерти Артыка оштрафовали — не успел вовремя доставить что-то. Знаю, что это его волновало и он хотел загладить свою вину перед начальством».

Представители сервиса отметили, что точная причина гибели Артыка на данный момент уточняется: «Мы шокированы случившимся и глубоко сочувствуем близким курьера. Мы вышли на связь с родными Артыка и сейчас общаемся с ними, чтобы помочь в этой ужасной ситуации. Вместе с курьерской службой, где он работал, мы ждем результатов медицинской экспертизы, которая прояснит причины смертельного исхода». В компании подчеркнули, что «этот случай означает, что нужно более внимательно относиться к нагрузке курьеров». Сейчас представители «Яндекс.Еды» общаются с родственниками и готовы оказать им помощь. 

«Представители «Яндекс.Еды» связывались с нами, предлагали помощь, но нам от них ничего не нужно, честное слово. Нам от их денег легче не станет. Артыка не оживишь. Главное, чтобы это не повторилось! Артык много работал, потому что хотел самостоятельности. А ведь многие мальчишки идут на такую работу просто от нужды. Всё, чего мы хотим, — лишь бы с другими ребятами так больше не происходило. Дай бог, чтобы смерть брата не прошла мимо»,  — говорит Тимур Орозалиев «Новой газете». 

Государственная инспекция труда начинает проверку, в случае, если они установят факт смерти Артыка Орозалиева из-за нарушения трудовых нормативов, будет возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда».  Для виновных по этой статье предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.