Новая Зеландия вновь открывается для туристов

Новая Зеландия вновь открыла свои границы для иностранных посетителей после введения локдауна в стране в марте 2020 года. Премьер-министр Джасинда Ардерн заявила, что южнотихоокеанская нация «готова приветствовать мир обратно».

Экономика Новой Зеландии сильно зависит от туризма со стороны иностранных туристов и операторы заявили, что с нетерпением ждут возобновления деятельности.

Теперь люди из более чем 60 стран могут въезжать в страну, если они вакцинированы и не имеют Covid-отрицательного результата.

«Первые» путешественники приземлились в аэропорту Окленда 2 мая 2022 года. Британец Гарт Холлидей, который последние 30 лет живет в Новой Зеландии, сказал, что он и его жена были в аэропорту в понедельник, чтобы встретить сына, невестку и 18-месячного внука.

«Чем старше Вы становитесь, тем большее значение приобретает семья, а я старею. Сейчас у нас вместе три поколения», — сказал он.

Правительство объяснило низкий уровень смертности от Covid в стране — 713 смертей на пятимиллионное население — своей стратегией изоляции, а также политикой быстрого тестирования, отслеживания и блокировки.