Новаторство Швейцарских ученых

Ученые — Grégoire Courtine и Jocelyne Bloch и их команды создали спинномозговые импланты, которые вернут возможность передвигаться человеку с разрывом спинного мозга. Они вновь смогут плавать, ходить, бегать, кататься на велосипеде.
Грегуар Куртин — адъюнкт-профессор Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL), где он является директором лаборатории Центра нейропротезирования и Института мозга и разума.
Джоселин Блох — нейрохирург, заведующая отделением функциональной нейрохирургии Университетской больницы Лозанны (CHUV).


Мишель Роккати – итальянский мотоциклист, попавший в 2017 году попал в ДТП. В результате перелома позвоночника, нижняя часть тела мужчины оказалась полностью парализована. До нового изобретения Мишель и другие пациенты с такими же травмами были бы прикованы к инвалидному креслу на всю жизнь.
Теперь Мишель Рокатти ставит перед собой цель – пройти летом дистанцию в 1 км.

Имплант представляет собой гибкий электрод, который размещается поверх нервов спинного мозга. Для активизации импланта требуется специальное устройство с программным обеспечением. Человек решает, какое действие ему нужно сделать, а затем выбирает на планшете соответствующую опцию. Импульс от электрода передается к нервам спинного мозга, что приводит к движению.

Благодаря трудам ученых, у людей появляется возможность на возвращение к своему привычному образу жизни, несмотря на полученные травмы.