Новый tacobar или в гостях у Майя

У рестораторов новой волны все будет хорошо. Они как-то по-особенному подходят к интерьеру и кухне. Надо отметить, что «бар на Пятницкой» – это почти устоявшееся словосочетание, но, когда ты встречаешь гастрономический бар с мексиканской кухней и самобытными коктейлями, понимаешь, что тебя еще можно чем-то удивить.

Tacobar на Пятницкой, 59 – это новый проект ресторатора Армена Фирджанова, известного широкой публике сетью бельгийских пивных ресторанов Lambic Brasserie. Находясь в Майями или путешествуя по миру, Армен часто посещал современные мексиканские рестораны, так он влюбился в мексиканскую кухню. Понятно, что ему хотелось перенести эту культуру в Москву.

 

Надо отметить, что в столице Мексика представлена предпочтительно небольшими барами, а подача блюд чаще всего в стиле стрит-фуд. Поэтому и пришла идея создать монохромное уютное заведение без привычных сомбреро, ярких красок в интерьере и других стереотипов.

Блюда в tacobar – это ресторанная подача знакомых стрит-фуд форм: изящные тако со сложными соусами и начинками, аквачили – холодная закуска, которая ближе всего к севиче, но удивляет новизной вкусов и почерком шефа.

Сет-совет от редакции The World:

тако с креветками на мандарине с кремом из батата

тако с тунцом на авокадо с соусом понзу

тако с говядиной на брюссельской капусте с трюфельным соусом,

аквачили с креветкой и аквачили с тунцом.

На закуску идеально пойдут начос с гуакамоле.

На десерт обязателен «фундук, фундук, фундук».

Главная философия ресторана Tacobar связана с особым отношением к гостям, к созданию атмосферы, – это главные ценности для владельца ресторана и его команды. В планах открытие нескольких заведений на платформе единой ресторанной группы «Human Group». Центром этой новой вселенной будет гость. В компании считают, что человек живет для счастья и новых открытий, поэтому основой задачей будет создавать минимум границ между рестораном и гостем, комфортные условия и дружеское настроение. 
Важный момент при открытии ресторана связан с установкой немецкого высокотехнологичного фильтра для воды. В ресторане подают воду с газом и без для гостей комплиментом. 
Также заключен контракт с компанией «Эколайн» для раздельного сбора мусора. В ресторане отказались от пластиковых трубочек, вместо них подают к коктейлям макаронины, которые не размокают и отлично выполняют свою функцию. 

На минус первом этаже tacobar вы попадаете в коктейльный «Кнóрозов бар». Чтобы обнаружить заведение, нужно пройти вглубь ресторана до каменной лестницы, после спуска с которой вас встречает портрет того самого человека, которому бар обязан своим названием. За дизайн проекта отвечает архитектор Анастасия Землянская (Shiba, Lambic в Москва-Сити, Meduza). Внутри – приятная темнота, в которой деревянные поверхности мебели дружат с каменными стенами. 

Бар назван в честь советского ученого Юрия Валентиновича Кнорозова, который, не выезжая из Ленинграда, первый в мире расшифровал письменность древних майя. За напитки в баре отвечает Илья Пудовкин (Санкт-Петербург, Квартира Кости Кройца, Gin Tonic Bar, География).

В барной карте — более 20 видов мескаля и 12 авторских коктейлей. В меню —  мексиканские закуски: тако, кесадилья, аквачили, гуакамоле и восемь видов сальс, которые готовят на открытой кухне под руководством Дмитрия Кишова (Ruski, White Rabbit, Chef’s Table). 

 

В «Кнóрозов» особый изящный подход к употреблению агавовых дистиллятов. Здесь мескаль подают в керамических копитах в паре с гранатовой сангритой или в составе коктейлей, в которых сочетание сложных ингредиентов делает вкус мескаля утонченным и изысканным. У всех коктейлей единая цена – 600 рублей.  

Названия коктейлей разработаны вместе с учеными, которые продолжают дело Юрия Валентиновича — изучение языка древних майя. Каждому коктейлю присвоена логограмма, которая в переводе с древнего языка означает цвет, растения, животных и стихии.

В «Кнóрозов» гости приезжают за спокойной атмосферой, располагающей к приятным разговорам, за необычными утонченными вкусами и новыми гастрономическими впечатлениями.

Кнóрозов бар / Instagram: www.instagram.com/knorozov.bar

Пятницкая, 59/19с5

18:00 — 02:00 / каждый день

Для брони: +7 495 565 30 13