Оборот онлайн-чаевых курьерам вырос на 900 процентов

По данным сервиса Тинькофф Банка CloudPayments, россияне стали больше и чаще давать на чай курьерам. Так, средний чек онлайн-чаевых за доставку вещей и продуктов увеличился со 120 до 170 рублей, а в целом оборот цифровых поощрений всего за месяц вырос на 900%.

Генеральный директор сервиса Дмитрий Спиридонов отмечает, что чаевыми клиенты благодарят курьеров, понимая: что те «рискуют своей жизнью и здоровьем, чтобы сохранить наши». «Среди комментариев, которые отправляют курьерам вместе с чаевыми, часто встречаются актуальные «карантинные», например: «Спасибо! Родители довольны, что вы были в маске и перчатках!», «Спасибо, что работаете в это тяжелое время», «Спасибо за хорошую работу в нехорошее время», — приводит слова Спиридонова РБК.

Первыми функцию онлайн чаевых для курьеров ввели в Delivery Club еще в начале марта. Позже в апреле сервис заявил, что будут удваивать вознаграждения, которые оставляют клиенты. 23 марта такую функцию ввели и сервисы «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Еда».

Напомним, что рекомендацию по возможности избегать наличные деньги дал Роспотребнадзор. ВОЗ также выступила с заявлением, что на бумажных деньгах вирус может жить от трех до четырех дней.