Обращение Президента РФ глазами Запада

Заявление В.Путина было ожидаемым для многих. Мы видим ситуацию, в которой оказались и сопереживаем нашим людям, ни в чем ни повинным и ставшим результатом «чьих-то» больших игр. Но страны Запада умышленно и открыто интерпретируют каждое слово вчерашнего выступления. Мы прекрасно помним какой была речь, но о чем говорят и что уже начали предпринимать там?

Высокопоставленные должностные лица Путина были вызваны на трибуну, чтобы высказать свое мнение  и каждый высказался в пользу этого шага. Однако телевизионная встреча в понедельник прошла не совсем гладко. Два чиновника во время общения с Путиным, по-видимому, упомянули о возможности «присоединения» регионов к России. В обоих случаях Путин их поправлял.

Президент России Владимир Путин признал отколовшиеся повстанческие регионы на востоке Украины независимыми государствами, фактически положив конец мирным переговорам.

В своем ночном телеобращении к нации президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина хочет мира, но заявил, что «мы не боимся» и «ничего никому не отдадим». Киеву сейчас нужны «четкие и эффективные действия поддержки» со стороны международных партнеров.
«Очень важно сейчас увидеть, кто наш настоящий друг и партнер, а кто и дальше будет пугать Российскую Федерацию только на словах», — добавил он.

Западные державы опасаются, что признание Путиным удерживаемых повстанцами территорий открывает путь для официального ввода российских войск на восток Украины.

В последние годы российские паспорта были выданы большому количеству людей в Донецке и Луганске, и западные союзники опасаются, что Россия теперь может ввести воинские части под предлогом защиты своих граждан.
Выступая в часовом обращении, Путин сказал, что современная Украина была «создана» Советской Россией, назвав эту страну «древними русскими землями».
Он сослался на то, что Россию «ограбили» во время распада Советского Союза в 1991 году, обвинил Украину в том, что она является «колонией США», управляемой марионеточным правительством, и заявил, что под ее нынешним руководством страдают люди. Он описал протесты 2014 года, в результате которых был свергнут пророссийский лидер Украины, как государственный переворот.

США быстро осудили действия Путина, а президент Джо Байден подписал указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американцев в отколовшихся регионах. Белый дом заявил, что эти меры были отделены от более широких западных санкций, которые готовы примениться, «если Россия продолжит вторжение в Украину».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что действия России представляют собой «вопиющее нарушение суверенитета и целостности Украины», что противоречит международному праву. Он сказал, что это «очень плохое предзнаменование и очень темный знак».

Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что во вторник Великобритания объявит о новых санкциях против России.

ЕС обязался «отреагировать единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отклонил предложение о том, что российские войска проведут инструктаж по поддержанию мира, заявив журналистам: «Это неприемлемо, это неспровоцировано, это необоснованно… некоторые предположения, что они участвуют в миротворческих операциях, — чепуха».

Сара Рейнсфорд, корреспондент Восточной Европы прокомментировала вчерашнее обращение президента РФ в следующем контексте: «Эта речь Путина была злой, нетерпеливой и прямо угрожающей. Было такое ощущение, что президент России избавился от 20 с лишним лет боли в груди и нанес ответный удар. И, конечно же, он переписал украинскую историю, заявив, что она никогда не была государством. В сегодняшнем контексте это имело глубоко зловещий подтекст.».