Ода роскоши на озере Комо — отель Passalacqua

Летом  2022 года, в Италии открылся новый камерный отель Passalacqua — один из самых интересных отелей на озере Комо.

Проект ведущих отельеров Италии – семьи Де Сантис, владельцев культового Grand Hotel Tremezzo. Вилла была построена в 18 веке графом Андреа Лучини Пассалакуа. Ее гостями были самые блестящие умы мира в области музыки, литературы, искусства и политики от Наполеона Бонапарта и Уинстона Черчилля до Винченцо Беллини, который сочинил здесь несколько своих опер.

Сегодня отель предлагает 24 номера и сьюта в трех локациях: Palazz, Villa и Casa al Lago.

Дизайну и предметам интерьера здесь необходимо уделить особое внимание. Каждый номер индивидуален  и все детали лично контролировались семьей де Сантис: от реставрации старинной лепнины и традиционной плитки до изготовленных на заказ мебели и постельного белья.

Passalacqua – это ода роскоши, но в лучшем ее проявлении. Де Сантис много лет работали с локальными ремесленниками и итальянскими семейными компаниями, а также тщательно изучали местные рынки и аукционные дома в поисках антикварной мебели, произведений искусства и старинных ковров, чтобы обставить каждое помещение соответственно его характеру – величественному итальянскому стилю Villa, более непринужденному и комфортному стилю Palazz и вдохновлённому садами интерьеру Casa al Lago. Основные предметы освещения были заказаны у венецианской компании Barovier & Toso, основанной в 17 веке и известной своими люстрами из муранского стекла ручной работы. Среди выдающихся образцов – пятиметровая люстра в зале музыки и специальная инсталляция из шести люстр у главной лестницы.

Латунные светильники ручной работы, традиционные шелковые многоярусные абажуры, зеркала, мягкая мебель, детали номеров и предметы искусства из кожи и дерева – все было изготовлено на заказ итальянскими мастерами своего дела.

Территория Passalacqua располагает 7-ю акрами пышных садов с многовековыми деревьями и 15-ю фонтанами.

Старинный зимний сад выходит на 20-метровый бассейн с зонтиками и шезлонгами, обшитыми тканью собственного дизайна Passalacqua. Рядом с розарием расположился сад магнолий, который станет идеальным местом для занятий йогой.

В центре огорода все желающие могут поиграть в бочче, а теннисный корт расположен прямо на берегу живописного озера. Во втором зимнем саду планируется разместить тренажерный зал, который будет выходить окнами на древнюю оливковую рощу.

Гости могут провести время на озере, отплыв от частного причала Passalacqua на борту двух старинных лодок.

Passalacqua отказывается от формальных обеденных зон в пользу непринужденного подхода «дом вдали от дома». Гостей угостят аутентичной и простой итальянской домашней кухней, приготовленной шеф-поваром из свежих местных продуктов. Предлагается выбрать место для ужина по своему желанию: на одной из террас, в розовом саду или на берегу озера – персонал всегда будет к услугам гостей.

Отель открыт до 2 января, а за волшебную атмосферу здесь будет отвечать Рождественский фестиваль “Natale a Como” благодаря серии праздничных мероприятий и рождественским базарам.