В Италии введен режим чрезвычайного положения из-за обрушения моста в Генуе

Ошибка ценою в жизнь

 

В Италии введен режим чрезвычайного положения из-за обрушения моста в Генуе. По предварительным данным, погибло 39 человек. 

«Судя по по типу обрушений и тому, что машины буквально смяты в лепешку, уже просто никого не осталось», — заявил один из спасателей. 

Проектировал мост итальянский инженер Рикардо Моранди в 1967 году, и с самого открытия моста наблюдалось множество проблем с устойчивостью. Моранди использовал два типа бетона (их же инженер применил при строительстве подобных мостов в Венесуэле и Ливии). В 90-е конструкцию решили поддержать стальными тросами, которые оказались бракованными из-за коррупционных схем. 

По официальным данным последняя проверка моста проводилась в 2016-м и никаких проблем не выявили. Однако сегодня в итальянской и французской прессе появились материалы со ссылкой на закрытую статью в одном из инженерных изданий. Как оказалось, в 2017 году тоже проводили проверку моста, в результате которой были обнаружены «огромное количество структурных сбоев в дополнение к чудовищным перерасходам на строительство». 

Очередной пример, как коррупция и ошибки инженеров привели к гибели ни в чем не виновных людей.