Новая страница в истории религиозных отношений

Папа Римский впервые посетил ОАЭ

 

3 февраля Папа Римский Франциск впервые в истории прибыл в ОАЭ для участия в крупной межрелигиозной встрече, которая проходила в Абу-Даби, по приглашению наследного принца Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна. 

В рамках визита Папа Римский встретится с наследным принцем и главой Совета мусульманских старейшин и посетит открытый год назад Мемориал отца–основателя ОАЭ — шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, а также выступит на межрелигиозной встрече с участием верховного имама старейшего и крупнейшего исламского университета Аль–Азхар шейх Ахмед ат–Тейиб и раввинов из нескольких стран.

«Имам будет встречать папу, это станет их уже пятой по счету встречей, считая ту, что состоялась в Египте в апреле 2017 года, что подчеркивает то внимание, которое Франциск уделяет межрелигиозному диалогу», — сообщил временный глава службы печати Святого престола Алессандро Джизотти. 

Папа Римский лично отметил, что эта встреча станет «новой страницей в истории отношений между религиями». В Ватикане уточнили, что «папа уделит особое внимание католической общине в стране эмигрантов». В ОАЭ, напомним, живет около миллиона католиков. В заключительный день поездки, 5 февраля, Папа Римский возглавит мессу на спортивном стадионе Абу-Даби, которую планируют посетить не менее 135 тысяч человек.