Переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона

В Кремле поздно вечером закончились переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона.

Это была первая за два года личная встреча президентов России и Франции. В последний раз Путин и Макрон встречались лично летом 2019 года — тогда французский лидер принимал российского коллегу в своей летней резиденции на Лазурном берегу.

Как сообщал Елисейский дворец, в преддверии личной встречи, Макрон пять раз беседовал с Путиным по телефону.

Президент Франции на пресс-конференции после переговоров сообщил, что они с Путиным обсудили точки соприкосновения и способы деэскалации, которые он далее обсудит с Киевом, Вашингтоном и союзниками по ЕС и НАТО.
«Следующие несколько дней будут решающими и потребуют интенсивных дискуссий, которые мы будем вести вместе», — заявил президент Франции после переговоров с Путиным.

Российский лидер также не рассказал, о каких именно вопросах идет речь, однако некоторые из предложений Макрона он счел перспективными. «Ряд его идей, предложений, наверное, о которых пока еще рано говорить, все-таки, я считаю, вполне возможными для того, чтобы положить их в основу дальнейших наших совместных шагов», — заявил Путин.

Президент Франции констатировал при этом, что разногласия с Путиным по важнейшим вопросам — например, относительно принципа открытых дверей НАТО — сохраняются. Об этих разногласиях сообщил на пресс-конференции и Путин. Он вновь заявил, что НАТО и США в своих письменных ответах полностью проигнорировали ключевые для него требования.

Из Москвы Макрон отправится в Киев, где 8 февраля у него запланирована встреча с президентом Владимиром Зеленским.
Также, одновременно с Путиным и Макроном, события вокруг Украины обсуждали в Вашингтоне президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц.
Шольц после встречи сказал, в частности, что в случае нападения России на Украину санкции Запада будут очень жесткими и что Германия готова потерпеть издержки от таких мер, но будет выступать согласованно с союзниками.
Во вторник Шольц, как и Макрон, проведут переговоры в Киеве.

Западные страны в последние месяцы говорят о беспрецедентной концентрации российских войск на границах Украины. Накануне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия может начать военные действия против Украины в любой момент.
Россия настаивает, что у нее нет намерений начинать военную операцию против Украины. Однако Москва требует от Запада предоставить ей то, что она называет «гарантиями безопасности».

По итогу 6-ти часовой проведенной встречи можно выделить основные ключевые моменты:

  1. Россия и Франция будут совместно работать над решениями вопросов безопасности в Европе;
  2. Вызванное беспокойство Макрона после слов Лукашенко  о «ядерном оружии в Белоруссии», после встречи с Путиным было ослаблено;
  3. Внутренее перемещение войск по территории России никак не должно беспокоить соседние страны;
  4. Россия и ЕС обязаны урегулировать совсестными усилиями конфликт на Украине.