Пять простых упражнений, чтобы быть счастливым

Профессор психологии Йельского университета Лори Сантос уверена: чтобы стать счастливым — нужно «тренироваться»: «Чувство счастья не приходит само по себе, надо учиться испытывать его». Итак, пять простых правил, которые абсолютно точно помогут стать счастливее. 


Список жизненных удач

Заведите дневник или блокнот, куда будете записывать все, что у вас получилось сделать хорошо за неделю. Вести дневник счастья нужно ежедневно, таким образом, вечером, когда вы будете его заполнять, мозг вспомнит приятные моменты и вы точно станете счастливее. 


Здоровый и долгий сон

Сон — залог хорошего самочувствия и один из ключевых шагов на пути к счастью. Основная задача — спать ежедневно по восемь часов. Крепкий сон помогает снизить риск возникновения депрессии. 


Медитация

Сантос рекомендует не менее 10 минут в день проводить в медитации. Медитация и другие приемы концентрации внимания повышают уровень счастья. Главное — расслабить тело и голову.


Общение с близкими

Общение с близкими людьми также способствует счастью. «Мы часто связываем понятие благосостояния с количеством денег. Однако научные данные показывают, что на самом деле важно то, сколько времени у нас есть», — говорит Сантос. Старайтесь проводить свободное время с родственниками и друзьями. Иногда обычный разговор может совершить чудо. 


Социальные сети

«Последние данные свидетельствуют, что люди, которые регулярно используют такие сети как «Инстаграм», не столь довольны жизнью, как люди, которые менее активно пользуются ими», — отмечает Сантос. Социальные сети действительно засасывают и отвлекают от реальной жизни. Постарайтесь сократить время пребывания на Facebook, вместо этого прогуляйтесь с друзьями на выставку или в ближайший парк.