Не опять, а снова

«Победа» снова меняет правила провоза ручной клади

Российский лоукостер «Победа» объявил, что с 18 февраля правила провоза ручной клади на рейсах снова изменятся. Так, с 18 февраля 2019 года будет одновременно действовать два варианта правил провоза ручной клади. Пассажир будет сам решать, как перевозить свои вещи. Первый вариант: как и раньше, на борт можно бесплатно взять вещи любого веса, если суммарно они проходят через рамку-калибратор габаритами 36×30×27 см.

Новый вариант предполагает, что пассажир может бесплатно брать в салон одно место ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36×30×4 см, а также следующий перечень вещей: дамская сумка или портфель или рюкзак габаритами 36×30×23 см, букет цветов, верхняя одежда, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска, товары из магазинов дьюти-фри габаритами не более 10×10×5 см.

Повлиять на изменения норм провоза ручной клади и добавить вариант правил, который удовлетворял бы требованиям ФАП, смогло решение Верховного суда РФ по делу о конфликте лоукостера и Минтранса.

Напомним, весной прошлого года компания «Победа» обратилась в Верховный суд с просьбой отменить нормы, по которым пассажиры могли брать вместе с ручной кладью дамскую сумку, рюкзак, букет цветов и костюм в портпледе. «Победа» уверяла, что провоз этих вещей (внезапно) небезопасен на борту Boeing 737-800. Летом 2018 года компания суд проиграла, подала апелляцию, а осенью суд ее отклонил.