Ученые из Европы подозревают Америку в разработке биологического оружия

Подозреваем Пентагон

 

Ученые из Европы подозревают Америку в разработке биологического оружия. По их мнению, к этому может привести программа селекции растений «Насекомые-союзники», если войдет в контакт с вирусами. Однако участники программы этот факт опровергают и уверяют, что их разработки ускорят процесс защиты растений. 

Отметим, что программу Пентагона финансирует агенство перспективных исследовательских проектов (DARPA) Минобороны США. На исследования выделили 45 млн долларов на ближайшие 4 года. Ученые предлагают использовать насекомых (например, тля или белокрылых) для заражения сельскохозяйственных культур генно-модифицированными вирусами, которые будут модифицировать геном зрелых растений. Таким образом, исследователи создадут новый способ защиты растений от разных угроз. Данный подход значительно ускорит процесс разработки защиты растений, а вот лабораторная разработка новых сортов сельскохозяйственных культур может занять годы. 

Однако некоторые ученые считают, что «программа может быть широко воспринята как попытка разработки биологических агентов для враждебных целей, а также средств их доставки». 

В Конвенции о биологическом и токсичном оружии (КБО) есть строгие формулировки, которые запрещают разработку любых биологических агентов, если они не создаются для профилактических, защитных или других мирных целей», — заявила ученый-юрист Фрайбургского университета в Германии, Силья Вёнеки. 

«Если DARPA хочет действительно разработать биологическое оружие, чтобы обойти КБО, то как объяснить открытое обращение к университетам с просьбой представить предложения о проведении исследований?», — отвечает на обвинения Джеймс Стэк, один из консультантов программы «Насекомые-союзники». 

Еще один из участников программы Уэйн Кертис отметил, что проект «Насекомые-союзники» позволит ученым понять, как взаимодействуют вирусы растений и насекомых, что в следствии поможет разработать новые стратегии защиты растений: «Косвенная выгода, которую я вижу, перевешивает небольшой риск».