Появился сайт с прогнозами окончания пандемии в разных странах мира

Новый проект ученых из Сингапурского университета технологий и дизайн, созданный вместе со специалистами из лаборатории Data-Driven Development Lab, претендует стать самым популярным сайтом этого года: на нем публикуются прогнозы окончания пандемии коронавируса в разных странах мира.

Однако создатели сайта отмечают, что данные могут быть неточными — ситуация меняется каждый день и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Свои расчеты ученые производят исходя из количества зараженных, умерших и выздоровевших людей, а также на интенсивности социальных контактов и среднем инкубационном периоде. Тем не менее учитывать все факторы, которые могут повлиять на сроки окончания пандемии, они тоже не могут. 

Так в России, по данным сервиса, эпидемия закончится 23 мая с вероятностью 97%, а с вероятностью 100% — примерно 4 августа.

В самом большом скоплении зараженных, в США, (более миллиона человек) окончание эпидемии прогнозируют к 13 сентября. Интересно, что в Италии, по прогнозам, эпидемия закончится позже, чем в других странах, — только к 10 октября.

Во всем мире пандемия коронавируса с вероятностью 97% закончится к 30 мая, с вероятностью 100% — к концу года.

В данный момент сервис рассчитывает провозы для 87 стран.