Попугай-неврастеник из Московского орнитария почти слез с антидепрессантов

Попугай по кличке Флинт, которого в марте доставили в московский орнитарий лечиться от стресса, почти полностью оброс перьями, а врачи снижают количество антидепрессантов для птицы. Информацию рассказал руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин в интервью Агентству городских новостей «Москва»

«Флинт уже почти оброс, грудь вся в перьях, кожа нигде не просматривается, хохолок желтый отрос, отросли маховые перья. Медикаментозная терапия продолжается, его эмоциональное состояние все еще контролирует врач, но дозы антидепрессантов уже значительно сокращены. Главное, чего нам удалось добиться, — он перестал себя выщипывать. Выщипывают себя попугаи от стресса, потому что чувствуют одиночество, а мы его в орнитарии одиночества лишили», — отметил Мишин.

Правда, проведя почти год без перьев, попугай разучился летать и теперь больше ходит пешком. 

«Правда, пока у него не было перьев на крыльях, за год он забыл, что может летать, и теперь больше пешеход и скалолаз. Но мы не будем специально его заново к этому приучать, если ему пока так комфортнее, то пусть ходит. Он очень привык к разным людям, любит выщипывать бороды у мужчин и расчесывать женщинам волосы», — рассказал руководитель проекта «Орнитарий».