Построенная за месяц больница начала принимать пациентов в Новой Москве

На официальном сайте мэра Москвы появилась информация, что инфекционная больница в ТиНАО в поселении Вороновское поступили первые 20 пациентов с коронавирусной инфекцией.

«Центр рассчитан на 800 коек, при необходимости мощность может быть увеличена до 900. В клинике будут работать более тысячи медицинских специалистов, включая врачей, сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. На сегодняшний день к работе приступили более 500 сотрудников, и мы продолжаем набор специалистов», — рассказал Сергей Переходов, главный врач городской клинической больницы № 68 имени В.П. Демихова.

Для центра закуплено более 26 тыс. единиц медоборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала.

«Все койки оборудованы так, чтобы к ним можно было подвести медицинские газы. Каждую койку при необходимости можно переоборудовать в реанимационную. Это очень важно для оперативной помощи больным с коронавирусной инфекцией, у которых развилась легочная недостаточность», — добавил Сергей Переходов.

Также вместе с больницей построена собственная кислородно-газификационная станция. Необходимые анализы будут проводиться в лаборатории при медучреждении — она позволит организовывать более 10 тыс. исследований в сутки.

«Больница находится далеко от центра города. В связи с этим для персонала на территории комплекса построили комфортабельное общежитие. Это позволяет медикам не тратить время на дорогу домой и обратно. В здании разместят около 1,3 тыс. человек в одно- и двухместных номерах. Рядом с комплексом оборудована спортивная площадка. Вокруг больницы создан периметр безопасности. Въезжающий и выезжающий транспорт проходит специальную санобработку. В корпусах также предусмотрены отдельные шлюзы для пациентов и персонала, что значительно сокращает возможное распространение инфекции», — заключается в материале.