Приучите себя спать правильно и вы заметите, как изменится ваше самочувствие!

Правильный сон: в каком положении спать лучше всего?

 

Мы немало времени проводим во сне. Кто-то спит 5 часов в день, кто-то – все 10, но, независимо от количества часов, очень важно то положение, в котором мы спим. 

Большинство людей предпочитают спать на боку. Это удобно и уютно, однако, это не лучший вариант. Как показывают исследования, сон на правом боку вызывает изжогу, а еще может вызвать боли и напряжение в плечах и бёдрах. Сон на левом боку не имеет таких последствий, более того, он способствует правильному перевариванию пищи, снятию напряжения с сердца, помогает циркуляции крови. 

Самым вредным положением для сна врачи считают сон на животе. В таком положении тело подвергается огромному давлению, из-за которого вы даже можете ощущать онемение и покалывание, боли в шее и суставах, провоцируете появление морщин и заломов на лице. Если вы всё же не хотите отказываться от привычки спать на животе, смените подушку на максимально тонкую, чтобы давление на шею было меньше. 

Самое естественное положение для сна – на спине. Так тело отдыхает, не оказывается никакое давление. Если вы спите на спине, выбирайте подушку, которая позволяет голове находиться на одном уровне с телом. Однако, и у этого положения есть свои минусы – оно не подходит тем, кто страдает от храпа. 

Как приучить себя спать на спине? Очень просто. Положите подушки по бокам от тела и под колени – они точно сдержать ваш порыв перевернуться. Поначалу вам может быть неудобно спать в новом для себя положении, но со временем вы заметите изменения в самочувствии и в качестве сна, будете просыпаться более отдохнувшим. Если же вы перепробовали все способы и пытались приучить себя спать на спине, но ничего не вышло – не нужно над собой издеваться. Может быть, это просто вам не подходит, а насилие над собой никогда не приводит ни к чему хорошему. К тому же, попытки переучить себя, если вам совсем не удобно, могут привести к сбою циркадных ритмов и повлечь за собой проблемы с памятью, самочувствием и понизить настроение. 

Это общие рекомендации, основанные на исследованиях, но помните, что, несмотря на все теории, всегда следует выбирать то положение для сна, при котором вы не чувствуете дискомфорта и просыпаетесь бодрым и отдохнувшим.