Правительство Британии будет платить 80% зарплаты потерявшим работу

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что правительство компенсирует 80% зарплаты (до 2500 фунтов в месяц) работникам частных компаний, лишившимся возможности работать из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. 

Чиновник гарантирует, что правительство обеспечит финансовую помощь всем, кого уволят. Также впервые в истории страны правительство вместо работодателей будет платить людям их зарплаты.

Сунак подчеркнул, что подобные меры позволят сохранить тысячи рабочих мест. Министр обратился к владельцем частных компаний ответственно отнестись к своим сотрудникам. 

«Я понимаю, что ситуация очень тяжелая. Мы в правительстве делаем все, чтобы вас поддержать. И я прошу вас сделать все, чтобы поддержать своих работников».

Так, компании в Великобритании могут не платить налог на добавленную стоимость (НДС) до конца июня и получили возможность взять беспроцентный кредит на год. Кроме того на следующей неделе будут анонсированы дополнительные меры, которые помогут малому и среднему бизнесу получить доступ к беспроцентным кредитам.

Правительство также объявило об увеличении пособий самозанятым.

Обнародованный пакет мер экономической поддержки власти оценивают примерно в 30 млрд фунтов, сообщает BBC.