Правительство хочет обязать рестораторов выделять российские вина в меню

Совсем скоро меню в российских ресторанах может преобразиться. Как сообщает «Коммерсантъ», вице-премьер Алексей Гордеев уже поручил найти возможность обязать рестораторов выделять отечественные вина в меню и указывать их в приоритетном порядке. Минсельхоз положительно отреагировал на инициативу и поддержал ее, а российские виноделы выразили надежду, что эти меры помогут повысить популярность местных вин в ресторанах.

Это не первая инициатива по поддержке российского вина: в 2018 году бизнес-омбудсмен и владелец одной из крупнейших в стране компаний по производству игристых вин «Абрау-Дюрсо» уже предлагал Владимиру Путину ввести дополнительный сбор на импортные вина. Прибыль в 30 млрд он предлагал потратить на поддержку российского виноделия, однако предложение Титова не получило поддержки.

В разговоре с «Ъ» владелец Novikov Group Аркадий Новиков указывает, что подобной практики давления на рестораторов и поддержки местного виноделия нет ни в одной стране мира. «Российское вино должно конкурировать с импортным прежде всего ценой и качеством, а не искусственно созданными мерами», — подчеркивает Аркадий Новиков.