Психологические барьеры, которые мешают поддерживать порядок

 

Что делать, если, невзирая на все попытки организовать свое пространство, на вашем столе всё равно беспорядок, на стуле – гора вещей, а в шкафу все перемешано? Часто мы виним в этом свою лень или слишком маленькое пространство в квартире, но, по мнению специалистов, ни то, ни другое, не имеет отношения к порядку. Так что же мешает вам добиться успеха в самоорганизации и какие внутренние барьеры приводят к беспорядку в вашем доме?


Перфекционизм

Звучит парадоксально, но да – и у перфекциониста в доме может быть беспорядок, потому что такие люди чаще других склонны бросать дело на полпути или вовсе к нему не приступать. Например, вы открываете шкаф с намерением приступить к его уборке, и понимаете, что для этого вам нужно выделить целый выходной, и понимаете, что для этого у вас нет ни времени, ни энтузиазма. В итоге вы просто закрываете шкаф и откладываете уборку до лучших времен, хотя могли бы начать ее в ту же секунду и прерваться на пару часов или разбирать по полке в день. 

Как с этим бороться? Попробуйте отключить свой внутренний перфекционизм. Если решили разобрать гардероб или комнату – не анализируйте, как вы будете это делать, а просто начинайте. Неважно, что работа не булет сделана сразу идеально, но, по крайней мере, она будет начата. 


Преувеличение масштаба уборки

Поддерживать порядок гораздо проще в грамотно организованном пространстве, ведь аккуратный дом – это не идеальный дом, а удобная система, где у каждой вещи есть свое место. Выделите отдельные полки и ящики для каждой группы предметов, сортируйте вещи в шкафу по сезонам и назначению, расставляйте книги в неком порядке, и увидите, насколько проще вам будет убираться.


«Порядок – это скучно»

Так часто заявляют творческие личности. Им кажется, что творить в хаосе и беспорядке получается продуктивнее, но творческим беспорядком любят называть заваленный бумажками стол не только писатели и художники, но и те, кто не имеет отношения к творчеству. Работать в упорядоченном пространстве на самом деле не только приятнее, но и проще. Да и тем, кто посвятил себя искусству, тоже не помешало бы попробовать разобраться на рабочем месте и в своей квартире, кто знает, может быть, это пойдет им только на пользу?


Беспорядок помогает спрятаться от более серьезных проблем 

Возможно, вы целыми днями убираетесь, что-то разбираете, моете, вытираете, но удовлетворения это вам не приносит. При этом вы чувствуете, что, если разберетесь до конца и освободите дом от ненужного хлама, настанет время решения других, более серьезных вопросов. Это может быть и что-то глобальное, такое, как решение семейных или внутренних конфликтов, и дела помельче, но тоже важные – поход к врачу, написание дипломной работы. Но вместо того, чтобы заняться их решением, вы пытаетесь прикрыться уборкой, убеждая себя в том, что у вас дома ужасный беспорядок, и это – первое, что вам нужно решить. Так или иначе, проблемы сами собой не уходят, и однажды вам все равно придется столкнуться с ними лицом к лицу. Может быть, лучше начать делать это сейчас, чтобы не усугубить ситуацию? 


Если вы нашли в этой статье что-то, что мешает именно вам упорядочить свою жизнь, предлагает с этого же дня начать менять ситуацию!

Например, составить план уборки. и начать с малого – разборки какого-нибудь шкафа или рабочего места. Поверьте, первый успех окрыляет и даёт силы на новые свершения! Но тут главное – опять не свалиться в перфекционизм и хвалить себя за каждое пусть небольшое достижение. Шаг за шагом, вы достигнете успеха и сможете полностью организовать свое пространство так, чтобы вам было удобно в нем жить, и, возможно, именно это поможет вам разобраться и с внутренними барьерами.